О школе

МОУ СОШ № 2 с. Кахун имеет большую историю. Как и многие школы района, она создавалась в непростые времена. В начале это была восьмилетняя школа. Она была построена жителями селения на собственные средства. Ни о каких удобствах и речи не могло быть. Центрального отопления не было, классы топились дровами. Но у детей и учителей было одно общее стремление – желание познать мир, окружающую действительность, историю родной страны. Так было до 1975 года. Совхоз в том году решил на свои средства начать строительство новой школы. Таково было желание жителей села. Мечта о светлом будущем своих детей сподвигла их на этот великий труд. Уже в 1977 году наше село получило новую, современную школу на 640 мест. Директором её остался уважаемый директор восьмилетней школы, учитель географии  Шибзухов Хасан Султанович. Он начал свою педагогическую деятельность в этой школе. При нем школа была преобразована в среднюю. В школе был открыт первый в районе лингафонный кабинет на 24 места с новейшей аппаратурой. Была построена столовая на 60 мест.

Как талантливый организатор, Хасан Султанович сплотил возле себя коллектив преданных  педагогическому делу учителей. За тридцать с лишним лет школа достигла больших успехов в работе. Это призовые места на олимпиадах по предметам, смотрах, конкурсах, спортивных соревнованиях в районе и республике.  И сами учителя в своем педагогическом мастерстве достигли больших результатов. Вместе с Хасаном Султановичем бок о бок  трудились выдающиеся мастера своего дела, а ныне ветераны труда Кумахова А.А., Губжева А.Х., Камбачоков М. Н., Бекалдиева Р.Х., Губжева З.Х., Артабаева Н.А., Кертиева А.М., Жамборова Л.А., Хачетлова А.А., Арипшева Л.Х. Свое дело и труд всей своей жизни они передали в надежные руки. Ведь воспитание подрастающего поколения – ответственное и очень сложное дело. Продолжая их лучшие традиции, следуя их опыту, в школе трудятся уже свыше 20 лет талантливые педагоги: Нагудова Р.Х. (ныне директор школы), Пирогов Г. П., Бекшокова Л.С., Жамборова О.Г., Шибзухова Х.Х., Березгова М.М., Чилова В.М. и др.

На современном этапе школа старается работать в духе времени, следуя новым инновационным технологиям. Благодаря бывшему директору школы , а ныне начальнику управления образования Урванского района Гетокову Х.Х. школа вошла в сеть культуротворческих школ. С сентября 2008 года наша школа стала базовым образовательным  учреждением федерально-экспериментальной площадки. Это дает возможность школе и педагогическому коллективу возможность плодотворно реализовать себя.

В 2006 году школа была признана победителем конкурса «Лучшие школы КБР» и завоевала грант по приоритетному национальному проекту «Образование». Учитель истории Шибхухова Х.Х. стала обладателем гранта в конкурсе «Лучшие учителя ОУ» за высокое педагогическое мастерство и огромный вклад в образование. Выпускник школы Фиров Алим стал студентом МГИМО по результатам телевизионного конкурса «Умники и умницы», ученик 11 класса Хавпачев Адам занял первое место в республиканском конкурсе «100-летие Государственной Думы РФ», а так же победителем районного конкурса  «Ученик года – 2006». И таких успехов много.

С сентября 2007 учебного года на основание приказа МОН КБР №18 от 18.01.2007г   МОУ СОШ №2 с.Кахун стала базовым образовательным учреждением федеральной экспериментальной площадки.

Работа школы строится в соответствии  с целями и задачами проекта «Социализация личности в образовательном пространстве культуротворческого типа в условиях национальной сельской школы». Где в образовательном процессе интегрированы культурные традиции, нравственные ценности, мировоззренческие тенденции. Реализованы основные образовательные компоненты культуротворческой национальной модели образовательного пространства. Национально-региональный компонент Государственного образовательного стандарта обогащен новыми региональными дисциплинами культуротворческой направленности. Наша школа - это общеобразовательное учебное заведение, в котором педагогический процесс строится с помощью синтеза традиционных и современных культурных ценностей. В основу воспитательной работы здесь положен адыгский этикет, поскольку человек, воспитанный в его духе, рассматривается горцами как носитель высокой нравственности.В перспективе школа видится обновленной, с хорошо укрепленной материальной базой,   инновационным подходом к учебно-воспитательному процессу.

Мы ждем вас в нашей школе и сделаем все, чтобы учеба была интересной, пребывание в школе комфортным, а образование качественным!

Основные сведения Прием в ОУ Новости школы Структура образовательного учреждения Реализуемые образовательные программы ЕГЭ и ОГЭ Образовательные стандарты. Состав педагогических работников Материально-техническое обеспечение Социальная поддержка Платные образовательные услуги в ОУ Горячая линия Нормативные документы Государственная аккредитация Лицензия РКПМО Финансово-хозяйственная деятельность Вакантные места для приема (перевода) Инновационная деятельность Занятость выпускников Информационные образовательные ресурсы Методическая работа в школе О школе Газета Ученическое  самоуправление Архив - публичный доклад Онлайн-урок Архив-новости 2011/2012чебный год Архив-новости 2012/2013учебный год Архив-новости 2013/2014учебный год Архив-новости 2014-2015учебный год Организация антикоррупционной работы в школе